Главная | Защита прав потребителя | Образец иска о признании права пользования жилым помещением и о вселении

Иск о признании права пользования жилым помещением вселении и постановки на регистрационный учет

образец иска о признании права пользования жилым помещением и о вселении может

С документами вам нужно обратится в соцзащиту по месту жительства. Вас должны поставить на учет и выделить жилое помещение. Только в случае отказа или не представлении жилого помещения продолжительное время имеет смысл идти в суд. Роза Ответить В октябре года мама как многодетная мать 5 детей отказалась от получения квартиры в благоустроенном доме, но взамен попросила выделить соседнюю квартиру в которой никто не проживал.

Маме разрешили вселиться, выписали коммунальные книжки на кв. Я в архивах нашла постановление о выделении второй квартиры и ордер, где указаны мама и младшие брат и сестра.

Форма поиска

Как признать право на вторую квартиру? Юрист Ответить При наличии ордера и постановления о выделении квартиры ваша семья имеет право пользования на вторую квартиру, ничего дополнительно подтверждать не нужно. Факт прописки здесь никакого значения не имеет. Напишите заявление в администрацию о выделении 2 квартир, взамен аварийных.

Если официальный ответ будет с отказом, то обжалуете его в суд. Думаю, что решение будет в вашу пользу. Одна из комнат приватизирована. Сын официально прописан с года, но право на постоянное проживание не имеет. Как закрепить постоянное право проживания сына на данной площади. В оформлении и заключении договора соцнайма с сыном администрацией было отказано. Другого жилья он не имеет. Юрист Ответить Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своих детей.

Согласие администрации в этом случае не требуется. Факт вселения в жилое помещение в качестве члена семьи можно подтвердить через суд. Только не понятно, для чего вам, в данном случае, закреплять право сына на жилье. Новое жилье, взамен аварийного, предоставляется той же площади и с тем же количеством комнат, независимо от количества членов семьи. Можно ли оспорить решению суда, вынесенное в году?

На тот момент мы уже не были одной семьей — брат, сестра, однако суд признал брата нанимателем, а мне в иске о заключении договора найма комнаты в квартире было отказано. Потом меня и моего сына указали в этом договоре в качестве членов семьи брата и вот уже 10 лет я доказываю обратное. Могу ли я обратиться в суд о признании права пользования комнатой в квартире квартира муниципальная ссылаясь на нормы ЖК РСФСР, когда допускались раздельные договора найма на комнаты в квартире. В году я вышла замуж, сменила фамилию.

Ситуация тянется с года. В наниматель объединяющий нас в одну семью мать выбыл в другое местожительства.

Удивительно, но факт! При рассмотрении дела судом устанавливаются следующие обстоятельства:

Какого то другого жилья не имею. Вынуждена проживать в этой квартире на правах квартиранта, так как полноправной хозяйкой себя не чувствую. Юрист Ответить Обжаловать решение суда года можно. На практике, нам таких случаев не известно, срок обжалования решений свыше лет не восстанавливают. При подаче искового заявления о признании права пользования нужно ссылаться на действующие нормы права, ссылки на старый ЖК РСФСР не допустимы.

В действующем ЖК РФ не допускается раздел квартир на несколько жилых помещений. Вы не являетесь квартирантом, как член семьи нанимателя имеете равные права на это жилое помещение, даже в случае прекращения семейных отношений статья 69 ЖК РФ. Однако, равенство прав не означает возможность ими пользоваться. Любые права поставлены в зависимость от усмотрения третьего лица.

Когда подавать исковое заявление о признания права пользования жилым помещением

Он не хочет и всё, тупик. Это тоже самое, как балконы признали местом общего пользования. По логике в моем распоряжении балкона и ни одним из них я не могу пользоваться, так как ключи от своих квартир никто не даст, а вот согласие на оборудование выхода на балкон из своей кухни у всех собственников из этих квартир я обязана спросить. Один не даст, и выход уже не оборудуешь. Так еще и брат против, так как балкон считает своим.

Хотя решение о нечинении препятствий на руках, драться с ним каждый раз, чтобы выйти на балкон не будешь. Так же и в квартире. Брат счетчики не хочет, я хочу. Я хочу переехать, брат не хочет. Я хочу приватизировать и продать, брат не хочет. Равенство прав заключается хотя бы в том, что брат тоже не может ничего сделать без вашего согласия. Оксана Ответить Мы оформляем документы на признание дома ветхо аварийным, дом не благоустроенный на 8 квартир, наше жилье не приватизировано. В администрации нам дали перечень документов: Юрист Ответить Прописка, сама по себе, никаких прав на жилье не дает.

Подтверждающими документами на жилое помещение, в вашем случае, являются ордер или договор социального найма. При их отсутствии можно запросить в архиве постановление о выделении вашей семье этого жилья. Признание дома аварийным и расселение жильцов является обязанностью администрацией. Жилье будет предоставлено в аналогичном по площади жилом помещении пригодном для проживания.

Ордер, по которому вселялись, потерян и в архиве копия отсутствует.

Основания признания права пользования жилым помещением, находящимся в собственности граждан

Сейчас через суд нужно установить право пользования жилым помещением. Интересует следующее — будет ли препятствием долг за коммунальные услуги, возможно ли такое, что суд будет не в нашу пользу, Юрист Ответить Вам нужно представить в суд. Поэтому лучше погасить все долги перед обращением в суд. Суд может отказать, если не представите надлежащих доказательств вселения и проживания на законных основаниях.

образец иска о признании права пользования жилым помещением и о вселении это

На руках должен быть письменный документ, подтверждающий утерю документов в местной администрации не только ордера, но и постановления о предоставлении жилья. Анна Ответить В году моя свекровь получила ордер на В году свекровь выписывается, а в году мы хотели переделать документа на сына, но, по данным БТИ, наша квартира значится под 13 номером, хотя в паспорте прописка кв.

Юрист Ответить Выделение жилья по ЖК РСФСР должно было сопровождаться постановлением местного исполнительного органа власти, право занятия жилого помещения подтверждалось ордером. Соответствующие постановления нужно искать в архивах. Если таких постановлений нет, то жилье не выделялось.

Прописка в квартире никаких прав на нее не дает. Поэтому совет один — ищите документы в архивах.


Читайте также:

  • Документы для заявления на право наследования
  • Госпошлина по иску на лишение родительских прав
  • Алименты в месяце 18-летия ребенка
  • Как выглядит постановление суда о лишении водительских прав