Главная | Автоюрист | Жена запрещает видеть ребенка до развода

Что делать, если жена не дает видеться с ребенком

Главная Вопросы и заказы Может ли жена запретить мне видеть ребенка? Спросить быстрее, чем читать. Мы с женой поссорились и она уехала к родителям с нашей годовалой дочкой. Мы не в разводе. Имеет ли она право не давать мне видеть ребенка?

Закон на стороне отца

Имеет ли она право запрещать забрать ребенка домой, чтобы мои родители тоже увиделись с внучкой? Ответы юристов Зубцова Подайте исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком Гильманова Роза Салихзяновна По отношению к ребенку у родителей равные права. Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Рекомендуем почитать

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей одного из них от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей одного из них не препятствовать этому общению.

Дегенгард Марина Юрьевна Конечно же не может, Вы имеете с супругой равные права как родители малышки. Прежде чем обращаться с иском в суд, обратитесь в отдел опеки и попечительства с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Специалисты отдела, собрав вас с супругой вместе предложат вам заключить соглашение и оговорить условия, которые будут внесены в данное соглашение и, в дальнейшем будут соблюдаться вами совместно. Если супруга в опеку не является, либо вы не можете прийти к согласию о заключении соглашения, либо оно не выполняется супругой, то Вам дорога в суд.

Но учтите, что отдел опеки является первой инстанцией, так как, согласно действующего семейного законодательства, при отсутствии соглашения о порядке общения с ребенком, данный вопрос решается судом. Гусева Кристина Олеговна Ребенок имеет право на общение с обоими родителями,дедушкой,бабушкой,братьями, сестрами и др. Раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Полностью согласна с коллегами! Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком, в котором Вы опишите сложившуюся ситуацию и попросите суд выделить Вам определённые дни и часы для общения с ребёнком.

Удивительно, но факт! Запрет одному из родителей, который проживает отдельно, видеться с детьми также нарушает положения Семейного кодекса. Итогом этого длительного разбирательства стало определение судом местом жительства малыша с отцом.

Также Ваши родители могут обратиться в суд с аналогичным исковым заявлением. Госпошлина, которая оплачивается в сбербанк, по данной категории дел составляет рублей. Заявление пода ётся в городской районный суд. Лыжина Алина Сергеевна Мне тоже хотелось бы помочь Вам в данном вопросе. В соответствии со ст. Если же Вам не удалось достичь данного соглашения, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и с их участием добиться разрешения спора в суде. Что касается дедушек, бабушек и других родственников, они имеют право на общение с ребенком, в случае препятствия одного из родителей органы опеки вправе обязать родителей не препятствовать этому общению.

Рекомендованные сообщения

Буду очень рада, если смогла Вам помочь! Кузнецов Сергей Александрович Согласно статьи 61 семейного кодекса Вы с бывшей супругой имеете равные права и несёте равные обязанности в отношении своих детей. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций.

В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

жена запрещает видеть ребенка до развода могу ответить

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей одного из них. Если же Вам не получиться договориться с супругой, Вы имеете право обратиться в суд. Задайте свой вопрос юристам юристов ждут Вас.


Читайте также:

  • Раздел имущества в чехии
  • Россия помощь юриста онлайн бесплатно
  • Как оформить приватизацию квартиры если уже участвовал в приватизации
  • Ликвидация муниципального унитарного предприятия по решению собственника